Italian IT Russian RU

Комитет по военно-историческому движению соотечественников и патриотическому воспитанию молодёжи в Италии

Состав Авиационной группы особого назначения

НЕБО ИТАЛИИ АГОН авиационная группа особого назначения

Статья «Небо Италии»


Cписок состава авиационной группы особого назначения (АГОН) транспортная и истребительная эскадрильи — г. Бари (Италия)

ФИОГоды жизниЗваниеНаградыПримечаниеФото
Америцкий Георгий Данилович *1916ст. сержант, стрелок-радист АОН (экипаж Чуванов) Награды: Орден Красной Звезды
Медаль «За отвагу»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Славы III степени
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.БариАмерицкий
Анчушкин Николай Тимофеевич*1912капитан, командир завена связи АОННаграды: Орден Отечественной войны II степени Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Аристархов Николай Тимофеевич*1921ст.сержант, механик АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»Авиабаза по транспортировке грузов г.БариАристархов
Арсеньев Борис Васильевич1921 - 1945лейтенант, летчик истребительной эскадрильиНаграды: Орден Красного Знамени орден Отечественной войны 2 степениистребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Бабич Федор Александрович *1918лейтенант, бортовой техник (экипаж Чуванов) Награды: Орден Отечественной войны I степенитранспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Бажан Василий Дмитриевич *1907ст. лейтенант, командир корабля АОН (экипаж Бажан) Награды: Орден Отечественной войны I степени; Медаль «За боевые заслуги»; Орден Красного Знамени; Орден Красной Звезды; Медаль «За победу над Германией в Великой; Отечественной войне 1941–1945 гг.»; Орден Отечественной войны II степени; Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени
Медаль «Партизану Отечественной войны» II степени; Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Баннов Иван Егорович*1912майор, инженер истребительной эскадрильиНаграды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красного Знамени
истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Бартенев Алексей Тимофеевич*1922сержант, моторист АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги» Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Бебин Александр Михайлович *1923лейтенант, старший летчик истребительной эскадрильиНаграды: Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За освобождение Белграда»
Медаль «За взятие Вены»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Орден Отечественной войны II степени
истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Белоусов Иван Гаврилович *1912капитан, нач.отделения спец связи авиабазыНаграды: Орден Отечественной войны I степени; Медаль «За боевые заслуги»; Орден Красной Звезды; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; Орден Красного ЗнамениАвиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Бердников Михаил Ильич*1910лейтенант, ст. техник, начальник парашютно-десантной группы АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Богданов Александр Ефимович *1919лейтенант, старший летчик истребительной эскадрильиНаграды: Орден Отечественной войны II степени
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красного Знамени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Красной Звезды
Медаль «Партизану Отечественной войны» 2 степени
Медаль «Партизану Отечественной войны» 1 степени
истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Боков Яков Ефимович*1915капитан, офицер связи авиагруппыНаграды: Орден Отечественной войны II степени Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Болходеров Владимир Федорович *1917мл. лейтенант, возд. стрелок-радист (экипаж Еромасов)Награды: Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Орден «Знак Почета»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Бугреев Иван Иванович*1908сержант, механик АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Буланов Алексей Платонович*1908подполковник интенд. СлужбыНаграды: Медаль «За боевые заслуги»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; Медаль «За оборону Москвы»; Медаль «За освобождение Белграда»Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Булкин Иван Антонович 1920 - 1974лейтенант, штурманНаграды: Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красного Знамени
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды, Орден Народного героя Югославии
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Буянов Иван Васильевич*1910ст. сержант моторист АОННаграды: Медаль «За отвагу»
Орден Красной Звезды
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Васильев Николай Александрович*мл. лейтенант, переводчик итал.Награды:Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Вашенков Георгий Павлович *1905подполковник, помощник командира АОННаграды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красного Знамени
Орден Ленина
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Великанов Николай Сергеевич 1905 - 1981подполковник, зам. Нач.по спецработе авиабазыНаграды: Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Орден Красного Знамени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Ленина
Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Вердеревский Николай Сергеевич*1910радист (экипаж Шорникова)Награды: Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За освобождение Белграда»
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За оборону Советского Заполярья» Народный герой Югославии
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Владимиров Анатолий Петрович*1910 лейтенант, штурман эскадрильи АОН (экипаж Чуванов) Наградв: Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За отвагу»
Орден Красного Знамени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «Партизану Отечественной войны»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Власкин Александр Иванович*1922ст.сержант, механик радио АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Войлоков Геннадий Алексеевич *1905ст. лейтенант истребительной эскадрильиНаграды:истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Воробьев Николай Степанович*1916мл. лейтенант, летчик АОН (экипаж Чуванов) Награды: Орден Красного Знамени транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Воронов Михаил Иванович *1912капитан, нач. штаба истребительной эскадрильиНаграды: Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За победу над Японией»
Орден Красного Знамени
истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Воронцов Анатолий Николаевич*1921мл. лейтенант; гв. мл. лейтенант, штурман коробля АОН (экипаж Михайлов) Награды: Орден Отечественной войны II степени
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красного Знамени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «Партизану Отечественной войны» 2 степени
Медаль «За освобождение Белграда»
Медаль «Партизану Отечественной войны» 1 степени
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Вотяков Филипп Васильевич*1918сержант, возд. стрелок-радист (экипаж Михайлов) Награды: Медаль «За отвагу»
Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «Партизану Отечественной войны» II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За освобождение Белграда»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Вуйлов Алексей Николаевич *1911 лейтенант; гв. Лейтенант, летчик АОН (экипаж Шипилов)Награды: Орден Отечественной войны I степени
Орден Красного Знамени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Вякин Иван Сергеевич1926 - 1999сержант, возд. стрелок-радист АОН (экипаж Лукьяненко)Награды: Орден Красной Звезды;
Орден Славы III степени;
Орден Отечественной войны II степени
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Галактионов Иван Григорьевич *1915инженер-капитан, борттехник (экипаж Шорникова)Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За освобождение Белграда» Народный герой Югославии
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Гиренко Николай Антонович *1912ст. лейтенант; пилот, командир корабля (экипаж Гиренко)Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Глаголев Христофор Николаевич*1914лейтенант, техник звена истребительной эскадрильиНаграды: Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны II степени
истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Глинский Борис Васильевич *1916 техник-лейтенант; гв. техник-лейтенант, ботовой техник АОН (экипаж Михайлов) Награды: Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Орден Красного Знамени
Медаль «За боевые заслуги»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Гончар Павел Александрович*1923сержант моторист АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Горелов Степан Артемьевич*1917ст.сержант, эдектромеханик АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги» транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Горшков Анатолий Петрович1908 - 1985генерал-майор, зам. Нач. Мисии в ЮгославииНаграды: Орден Красного Знамени
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Кутузова II степени
Орден Красной Звезды
Орден «Знак Почета»
Орден Ленина, Герой РФ (2016)
Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Гребеник Данил Трофимович *1920сержант, моторист АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны II степени
Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Гринкевич Константин Николаевич *1902техник-лейтенант , бортовой техник (экипаж Бажан) Награды: Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Громов Алексей Игнатьевич*1922ст.сержант, механик АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Грошев Василий Андреевич1923 - 2020Механик-радистНаграды Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За взятие Вены»
Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Губанов Виктор Дмитриевич *1926ст. сержант, стрелок-радист АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги» транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Губашкин Иван Петрович1922 - 2001старшина, возд. стрелок-радист АОН (экипаж Шипилов)Награды: Орден Славы III степенитранспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Датиев Петр Иванович*1919лейтенант, техник звена истребительной эскадрильиНаграды: Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За освобождение Белграда»
Медаль «За взятие Вены»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Дедович Николай Иванович *1916ст.лейтенант, летчик АОН (экипаж Гиренко)Награды: Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени
Медаль «За оборону Кавказа»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Деревесников Василий Алексеевич*1912старшина, нач. секретной части истребительной эскадрильиНаграды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Домрачев Василий Васильевич *1921мл. лейтенант; гв. мл. лейтенант, штурман коробля АОН (экипаж Еромасов-Луцкевич)Награды: Орден Отечественной войны II степени
Орден Красного Знамени
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Дорофеев Александр Фролович*1912ст. техник-лейтенант, инженер по спецслужбе АОННаграды: Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Евсеев Александр Евсеевич *1913лейтенант, ст. техник, механик АОННаграды: Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Езерский Дмитрий Сергеевич1917 - 2014капитан, командир корабля (экипаж Езерский)Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Награды: Медаль «Партизану Отечественной войны» 1 степени; Орден Красной Звезды; Орден Красного Знамени; Орден Отечественной войны I степенитранспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Елинов Александр Петрович *1920сержант, моторист истребительной эскадрильиНаграды: Медаль «За боевые заслуги» истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Еромасов Петр Федорович1911 - 1963майор, Командир эскадрильи АОН (экипаж Еромасов-Луцкевич)Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Награды: Орден Александра Невского; Медаль «За боевые заслуги»; Орден Отечественной войны I степени)транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Жигалин Яков Ефимович*1910шифровальщикНаграды:Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Затула Дмитрий Григорьевич 1923 - 1987мл. лейтенант; гв. мл. лейтенант|мл. лейтенант; капитан, штурман АОН (экипаж Курицын) Награды: Орден Отечественной войны II степени
Орден Красного Знамени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Захарьев Евгений Алексеевич*1922сержант, механик АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Зенков Иван Александрович*1909 - 1972ст. техник-лейтенант, механик авиационного звена АОННаграды: Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Иванников Петр Семенович *1920ст. сержант, механик авиационного звена АОННаграды: Орден Красной Звезды транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Иванов Владимир Васильевич *1910ст. техник-лейтенант, бортовой механик АОН (экипаж Гиренко)Награды: Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Ивкин Александр Петрович1923 - 1977сержант, механик АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Казначеев Михаил Ильич*1918лейтенантНаграды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; Медаль «За боевые заслуги»Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Калинкин Борис Тихонович 1913 - 1945капитан, второй пилот (экипаж Шорникова)Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Награды: Народный герой Югославиитранспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Каплун Лейвик Менделевич*1919инженер-капитан, нач. связи истребительной эскадрильт Награды: Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За освобождение Белграда»
истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Капранов Александр Александрович *1908подполковник, зам. Начальника по мат. Тех. Обеспечению авиабазыНаграды: Орден Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Каргашин Александр Михайлович *1914ст.лейтенант, начальник радиоузла авиабазыНаграды: Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За боевые заслуги»
Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Карманов Михаил Михайлович *1922ст. сержант, писарь АОННаграды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За боевые заслуги»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Князьков Александр Сергеевич *1914мл. воентехник; техник-лейтенант; гв. техник-лейтенант, техник АОН (экипаж Павлов) Награды: Медаль «За отвагу»
Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени
Медаль «Партизану Отечественной войны» II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Ковалев Исидор Семенович*1916техник-лейтенант , бортовой техник (экипаж Еромасов-Луцкевич)Награды: Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За оборону Москвы»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Ковалев Николай Ефимович*1913помощник начальника базы по медико-санитарному обеспечениюНаграды: Орден Отечественной войны I степени Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари (разведка) нет
Коверин Василий Михайлович*1910ст.лейтенант, нач. административно-хоз. части группы истребительной эскадрильиНаграды: Орден Красной Звезды истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Кожевников Виктор Александрович*1913мл.лейтенант, стрелок-радист АОН (экипаж Гиренко)Награды: Орден Славы III степени
Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Козлов Григорий Васильевич *1913лейтенант, ст. техник, механик приборов АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За взятие Вены»
Медаль «За освобождение Белграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Красного Знамени
Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Козлов
Константин
Васильевич
1922подполковник, радистНаграды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За освобождение Белграда»
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари, военная миссия СССР в Югослави
Колдомов Григорий Егорович *1917лейтенант, ст.механик истребительной эскадрильиНаграды: Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Кондратенко Петр Иванович *1922ст. сержант, старший писарь истребительной эскадрильиНаграды: Медаль «За освобождение Белграда»
Орден Красной Звезды
истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Конторин Борис Михайлович*1924лейтенант, помощник нач.отделения спецсвязи авиабазыНаграды: Орден Красной Звезды; Медаль «За боевые заслуги»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; Медаль «За освобождение Белграда»Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари; отд. спец. связи Военная миссия СССР
Корнеев Николай Васильевич1900 - 1976глава миссии в Югославии, глава АГОННаграды: Орден Ленина
Орден Кутузова II степени
Медаль «За отвагу»
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Орден Красного Знамени
Орден Суворова II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Костин Василий Иванович*1911лейтенант, второй пилот (экипаж Павлов) Награды: Орден Отечественной войны II степени
Орден Красного Знамени
Медаль «За боевые заслуги»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Костин Дмитрий Дмитриевич *1921мл.лейтенант, летчик истребительной эскадрильиНаграды: Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За боевые заслуги»
истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Красавин Иван Васильевич*1923старшина, радиотелеграфистНаграды: Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари (разведка) нет
Красавин Федор Михайлович *1919лейтенант, укладчик парашютов АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «Партизану Отечественной войны» 2 степени
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Ксенофонтов Виктор Георгиевич*1909майор, помощник нач. базы АОННаграды: Медаль «За победу над Германией в Великой; Отечественной войне 1941–1945 гг.»; Орден Красной Звезды; Медаль «За боевые заслуги»; Орден Красного ЗнамениАвиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Кузмичев Александр Федорович *1911сержант, старший повар АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Курицын Алексей Федорович*1914лейтенант; гв. Лейтенант, командир корабля (экипаж Курицын) Награды: Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «Партизану Отечественной войны» II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Кучугурный Федор Тимофеевич*1920лейтенант, бортовой техник (экипаж Езерский)Награды: Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За отвагу»
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Куштанов Ардальон Александрович*1923ст. сержант, ст. механик авиационного звена АОННаграды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Лаврентьев Алексей Алексеевич *1902инженер-полковник, начальник авиаотдела СТУ и уполномоченный ГУ ГВФ Награды: Орден Красного Знамени
Орден Ленина
Орден Красной Звезды
Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Лисин Дмитрий Васильевич *1916мл. лейтенант, штурман коробля АОН (экипаж Павлов) Награды: Орден Красного Знамени транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Литвинов Василий Алексеевич *1922сержант, механик АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Лукашин Сергей Кириллович *1921мл. лейтенант; штурман АОН Награды: Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «Партизану Отечественной войны» II степени
Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Лукьяненко Дмитрий Иванович*1912гв. Лейтенант, командир корабля (экипаж Лукьяненко)Награды: Орден Отечественной войны I степени
Орден Красного Знамени
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Луцкевич Иван Степанович *1909лейтенант; гв. Лейтенант, командир корабля (экипаж Луцкевич)Награды: Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени
Медаль «За взятие Кенигсберга»
Медаль «Партизану Отечественной войны» II степени
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Лыков Александр Иванович*1910сержант, эдектромеханик АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги» транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Малахов Иван Сергеевич*1916лейтенант, летчик истребительной эскадрильиНаграды: Орден Красного Знамени истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Малиночка Григорий Никифорович *1913техник-лейтенант; гв. техник-лейтенант, техник АОН (экипаж Шипилов)Награды: Орден Отечественной войны II степени
Орден Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Медаль «Партизану Отечественной войны» 2 степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Малыгин Филипп Григорьевич*1922сержант, авиационный моторист АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги» транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Малюга Павел Федорович*1918ст.сержаент, старший писарь АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За освобождение Белграда»
Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Мельников Петр Васильевич*1915майор, начальник штаба транспортной АОННаграды: Орден Отечественной войны II степени; Медаль «За боевые заслуги»; Орден Красной Звезды; Медаль «За оборону Сталинграда»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; Медаль «За освобождение Белграда»Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Меркулов Валентин Борисович *1921лейтенант, командир звена истребительной эскадрильиНаграды: Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны II степени
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За взятие Вены»
Медаль «За освобождение Белграда»
Медаль «За боевые заслуги» -->

истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Микитан Николай Григорьевич *1919ст.лейтенант, адъютант нач.базы АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Милославский Евгений Михайлович*1908инженер-майор, старший инженер АОННаграды: Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За освобождение Белграда»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Милютин Николай Александрович*1917лейтенант, ст. техник метереолог группы истребительной эскадрильиНаграды: Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За оборону Советского Заполярья»Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За боевые заслуги»
истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Митин Борис Васильевич*1910техник-лейтенант, техник по спецслужбе АОННаграды: Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Михайлов Павел Михайлович1917 – 2005майор, командир корабля транспортной эскадрильи авиационной группы особого назначения (экипаж Михайлов) Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»), "Заслуженный пилот СССР" Награды: орден Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, тремя орденами "Знак Почёта", орденом Партизанской Звезды I степени (Югославия) и почетными медалямитранспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Мокров Александр Иванович *1921ст. сержант, стрелок-радист АОННаграды: Орден Славы III степени
Орден Красной Звезды

транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Морозов Василий Иванович *1912майор, офицер связиНаграды: Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды
Медаль «Партизану Отечественной войны» II степени
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Мотов Виктор Алексеевич*1907инженер-капитан, инженер по эксплуатации эскадрильи АОННаграды: Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Надель Семён Наумович*1925ст.сержант, стрелок-радист АОН (экипаж Курицын) Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; Медаль «За освобождение Белграда»; Медаль «За взятие Будапешта»; Медаль «За боевые заслуги»; Орден Славы III степени; Орден Отечественной войны II степенитранспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Нецветаев Петр Андреевич *1914сержант, авиационный моторист АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны II степени
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Нижник Петр Кириллович *1914старшина, механик АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны I степени
Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Овчаренко Иван Иванович *1914майор, Командир истребительной эскадрильиНаграды: Орден Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За взятие Вены»
Медаль «За освобождение Варшавы»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Один Николай Ефимович*1912старшина, механик АОННаграды: Орден Красной Звездытранспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Окинин Николай Степанович *1916лейтенант; гв. Лейтенант, второй пилот (экипаж Лукьяненко)Награды: Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды
Орден «Знак Почета»
Медаль «Партизану Отечественной войны» 2 степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Орищенко Алексей Иванович*1908полковник, начальник штаба базы по транспортировке грузовНаграды: Орден Александра Невского; Орден Красной Звезды; Орден Отечественной войны I степени; Орден Красного Знамени; Орден Ленина; Медаль «За оборону Кавказа»; Медаль «За оборону Сталинграда»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; Медаль «За освобождение Белграда»транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Орлов Александр Георгиевич *1904майор, начальник штабаНаграды: Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Павлов Владимир Фёдорович1918 - 1998Командир корабля транспортной эскадрильи Авиационной группы особого назначения (18-я воздушная армия), лейтенант. (экипаж Павлов) Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)

Награжды: орден Ленина, орден Красного Знамени, орден Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За отвагу»
Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Панин Александр Васильевич*1918лейтенант, помощник нач.отделения спецсвязи авиабазы, шифровальщикНаграды:Орден Красной Звезды Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари (разведка) нет
Панярский Владимир Израилевич 1924 - 2002 Старший сержант / Лётчик Награды: Орден Отечественной войны II степени Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Парозенков Михаил Макарович *1921штурманНаграды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Печекладов Анатолий Яковлевич *1914капитан, помощник нач. по вооружению авиабазыНаграды: Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Орден Красного Знамени
Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Пиков Николай Васильевич1919 - 1947мл. лейтенант; штурман АОН (экипаж Шипилов)Награды: Медаль «За отвагу»
Орден Отечественной войны II степени
Орден Красного Знамени
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Плаксин Владимир Степанович*1922мл. лейтенант; штурман АОН (экипаж Езерский)Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны II степени
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Покачалов Николай Николаевич 1910 - 1952капитан, военный штурман истребительной эскадрильиГерой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Награды: Орден Отечественной войны I степениистребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Полиенко Леонид Афанасьевич *1914ст. техник лейтенант, зам. Инженера истребительной эскадрильи АОННаграды: Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Полуянов Алексей Александрович*1909гв. мл. лейтенант, летчик АОН (экипаж Трофимов)Награды: Орден Отечественной войны I степени; Орден Красной Звезды; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Попов Петр Иванович*1912лейтенант, летчик АОН (экипаж Езерский)Награды: Орден Красной Звезды; Медаль «За боевые заслуги»; Орден Отечественной войны I степенитранспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Проскуряков Исай Михайлович *1913ст.сержант, электромеханик радиостанции АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Робышко Владимир Емельянович *1925сержант, авиационный моторист АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Рочагов Петр Константинович*1905лейтенант, летчик истребительной эскадрильиНаграды: Медаль «За взятие Вены»; Медаль «За взятие Будапешта»; Медаль «За освобождение Белграда»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Руденко Михаил Михайлович*1905мл.лейтенант, летчик истребительной эскадрильиНаграды: Медаль «За взятие Будапешта»; Орден Отечественной войны II степени; Орден Красного Знамени; Орден Отечественной войны I степени; Медаль «За взятие Вены»; Медаль «За освобождение Белграда»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; Медаль «За боевые заслуги»; Орден Красной Звездыистребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Самородов Михаил Николаевич*1907мл.техник лейтенант, радиооператор АОННаграды:транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Сафонов Владимир Иванович *1923мл. техник лейтенант, бортовой техник АОН (экипаж Лукьяненко)Награды: Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Свистельников Павел Михайлович*1923мл. лейтенант; штурман АОН (экипаж Лукьяненко)Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны II степени
Орден Красного Знамени
Медаль «За отвагу»
Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Смирнов Василий Иванович*1923лейтенант радист разведкиНаграды: Медаль «За боевые заслуги»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Смирнов Сергей Данилович*1924старшина, стрелок-радист АОН (экипаж Езерский)Награды: Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды
Орден Славы III степени
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Совко Виктор Викторович*1905начальник разведки Награды: Орден Красной Звезды; Орден Отечественной войны II степени; Орден Красного Знамени; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; Орден Ленина; Орден Отечественной войны I степениАвиабаза по транспортировке грузов г.Бари (разведка) нет
Соколов Василий Иванович1911 - 1967полковник, штурман (экипаж Гиренко)Награды: Орден Отечественной войны II степенитранспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Соколов Степан Васильевич1903 - 1976полковник, начальник базы по транспортировке грузов, зам. Нач.Мисии в ЮгославииНаграды: Орден Ленина; Орден Отечественной войны I степени; Орден Красного Знамени; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; Медаль «За освобождение Белграда»; Медаль «За взятие Будапешта»Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари (разведка)
Софиев Николай Александрович *1915старшина, стрелок-радист АОН (экипаж Бажан) Награды: Орден Славы III степени
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Сочнов Дмитрий Николаевич1912 - 1992ст. техник-лейтенант (экипаж Трофимов)Награды: Медаль «За боевые заслуги»; Орден Отечественной войны II степени; Медаль «За оборону Москвы»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; Медаль «Партизану Отечественной войны» 2 степенитранспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Сошников Иван Иванович*1923ст. лейтенант, штурман истребительной эскадрильиНаграды: Орден Красной Звезды
Медаль «За отвагу»
Орден Красного Знамени
Орден Славы III степени
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За взятие Вены»
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За освобождение Белграда»
истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Стеценко Николай Михайлович*1912техник лейтенант, бортовой техник АОННаграды: Орден Красной Звездытранспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.БариСтеценко
Субачев Иван Егорович*1908старшина, механик АОННаграды: Орден Красной Звезды транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Сусляков Иван Семенович *1914старшина, радиооператор пеленгаторной станции АОННаграды: Орден Красной Звезды
Медаль «За отвагу»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Сычев Иван Федорович *1923ст. лейтенант, штурман истребительной эскадрильиНаграды: Орден Красного Знамени истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Сясин Василий Семенович *1922ст.сержант, стрелок- радист АОН (экипаж Трофимов)Награды: Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.БариСясин
Таболин Петр Александрович *1915лейтенант, техник по горюче-смазочным материалам истребительной эскадрильиНаграды: Медаль «За победу над Японией»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны II степени
истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Тер-Сааков Алексей Багратович *1923мл. лейтенант администр. Службы, переводчикНаграды: рден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Советского Заполярья»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Тишин Николай Матвеевич *1915старшина, механик АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Трофимов Николай Алексеевич *1917 капитан;командир корабля (экипаж Трофимов)Награды: Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени
Медаль «Партизану Отечественной войны» II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «Партизану Отечественной войны» 1 степени
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.БариТрофимов
Трусов Михаил Иванович *1905майор, помощник начальника базы парашютно-десантной АОННаграды: Орден Отечественной войны II степени
Орден Красного Знамени
Орден Ленина
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Тюменев Юрий Павлович*1923ст. сержант, радиооператор пеленгаторной станции АОННаграды: Орден Красной Звезды транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Угрюмов Алексей Петрович *1910старшина, радиотелеграфистНаграды: Медаль «За боевые заслуги»Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Угрюмов Иван Васильевич*1916лейтенант, летчик АОН (экипаж Михайлов) Награды: Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За оборону Советского Заполярья»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Урываев Сергей Иванович *1917ст. лейтенант, штурман звена связи АОННаграды: Орден Отечественной войны II степени
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды
Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Усатов Павел Александрович *1906ст.сержант, электромеханик радиостанции АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Федорушкин Василий Кириллович *1914ст.лейтенант, летчик АОН (экипаж Еромасов-Луцкевич)Награды: Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Фокин Андрей Михайлович *1922ст. сержант, механик АОННаграды: Орден Красной Звезды транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Харчиков Николай Афанасьевич *1918лейтенант, техник звена истребительной эскадрильиНаграды: Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Хомяков Александр Александрович*1919мл. лейтенант, штурман коробля АОН (экипаж Трофимов)Награды: Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Хорольский Александр Дмитриевич *1912мл. техник лейтенант, ст. механик АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За отвагу»
Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За освобождение Белграда»
Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Цисс Михаил Федорович*1914мл. лейтенант; летчик АОН (экипаж Бажан) Награды: Орден Отечественной войны II степени
Медаль «Партизану Отечественной войны» 1 степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Черненок Иван Проклович*1905подполковник тех. сл.Награды: Медаль «За боевые заслуги»; Орден Красной Звезды; Орден Красного Знамени; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари (разведка)
Чернышев Петр Андреевич*1913Майор, помощник начальника базы по связи инженер-майорНаграды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За победу над Японией»
Орден «Знак Почета»
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За освобождение Белграда»
Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари (разведка)
Чуванов Семен Иванович *1910лейтенант; гв. Лейтенант, командир корабля (экипаж Чуванов) Награды: Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За освобождение Белграда»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Шебеко Василий Степанович*1917мл.техник лейтенант, механик АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны II степени
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.БариШебеко
Шевцов Иван Иванович1920 - 2002ст.сержант, бортрадист (экипаж Павлов) Награды: Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Шевченко Андрей Семенович *1920старшина тех. Службы, бортовой техник (экипаж Курицын) Награды: Медаль «За отвагу»
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Шерстобитов Петр Павлович1923 - 2012переводчик итал., майор админ. сл. Награды: Медаль «За боевые заслуги»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Шершебков Леонид Андреевич*1910ст. сержант, механик АОННаграды: Орден Красной Звезды
Медаль «За отвагу»
Медаль «За оборону Москвы»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Шипилов Василий Алексеевич 1908 - 1987ст. лейтенант, командир корабля (экипаж Шипилов) Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Награды: Медаль «Партизану Отечественной войны» 1 степени
Медаль «За оборону Ленинграда»; Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красного Знамени; Орден Отечественной войны II степени;
Медаль «За боевые заслуги»; Орден Ленина;
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Шоетов Александр Иванович *1921мл.сержант, повар АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Шорников Александр Сергеевич1912 - 1983майор,командир корабля, начальник советской военной миссии в Югославии (экипаж Шорникова)Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Награды: Орден Красного Знамени; Орден Красной Звезды; Медаль «За боевые заслуги»; Народный герой Югославиитранспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.БариШорников
Щелкунов Василий Иванович1910 - 1974командир авиагруппы особого назначенияГерой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Награды: Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Красного Знамени
Орден Суворова II степени
Орден Красной Звезды
Орден Ленина
Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари
Щукин Виктор Александрович *1917капитан, зам.командира истребительной эскадрильиНаграды: Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны II степени
Орден Александра Невского
Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За взятие Вены»
Медаль «За освобождение Белграда»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
Медаль «За взятие Будапешта»
истребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.БариЩукин
Ягодин Олег Гаврилович *1924лейтенант, нач. радиостанции АОННаграды: Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За боевые заслуги»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Бари
Ядрышников Георгий Григорьевич1913 - 1944Мл. лейтенант истребительной эскадрильипогибистребительная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.БариЯдрышников
Якимов Павел Никитович 1910 - 1968капитан, штурман (экипаж Шорникова)Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Награды: Народный герой Югославиитранспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.БариЯкимов
Яковлев Александр Васильевич*1912мл.лейтенант, летчик АОН (экипаж Курицын) Награды: Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
транспортная эскадрилья Авиагруппы особого назначения г.Баринет
Якончук Борис Иосифович*1921ст. лейтенантНаграды: Медаль «За боевые заслуги»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.Авиабаза по транспортировке грузов г.Бари (разведка) нет
Ярица Петр Никифорович*1921ст. сержант, механик АОННаграды: Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
Медаль «За освобождение Белграда»
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За взятие Вены»
Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Яцков Николай Иванович *1910майор мед.службы, помощник нач.базы по медико-санитарному обслуживаниюНаграды: Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Авиабаза по транспортировке грузов г.Баринет
Список авиационной группы особого назначения (далее АГОН) авиации дальнего действия — Военно-воздушных сил Красной армии.
Информационный контент и сервис сайта «Бессмертный полк Италии» предоставляются только для личного использования без извлечения коммерческой выгоды.

  • Список авиационной группы особого назначения (далее АГОН) авиации дальнего действия — Военно-воздушных сил Красной армии.
  • Информационный контент и сервис сайта «Бессмертный полк Италии» предоставляются только для личного использования без извлечения коммерческой выгоды.
  • Список не претендует на полноту данных и абсолютную достоверность
  • Источники :
    1. Михайлов П. М. Сто ночей в горах Югославии., 1975г.;
    2. Сергиенко А. М. АГОН — авиационная группа особого назначения. , 1999г.;
    3. Бочкарев П. П., Парыгин Н. И. Годы в огненном небе: (Авиация дальнего действия в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.), 1991г.;
    4. Ефремов И. Вязниковец, спасший Тито // Владимирские ведомости, 2013г.;
    5. Обобщенный банк данных «Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» — ЦАМО РФ
    6. «Авиарейс длинной в 60 лет. Ромео из разведки» Режисер Георгий Ратушев, Производство студии «Крылья России»,
    7. МИПОД «Бессмертный полк» (фото)

    ©Автор историк-любитель Е.С. Корнилкова

Comments (2)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • О «капитане» Авдееве, награждённом золот…
    Просматривая публикации за прошедшее время и готовя новые, я удивилась тому, что на нашем портале ещё не было рассказано об Авдееве. Кавалер,
  • Дараев Шамиль Хусаинович из Сочи
    В экспозиции Музея истории города-курорта Сочи среди уникальных экспонатов разных исторических эпох в разделе, отражающем период Великой
  • БЫВАЛИ МЫ В ИТАЛИИ
    Ходили мы походами В далёкие моря, У берега французского Бросали якоря. Бывали мы в Италии, Где воздух голубой, И там глаза матросские Туманились
  • Письма из Грузии (продолжение)
    «Письма из Грузии» — начало статьи Продолжение Однажды на улице ко мне подошла пожилая женщина. «Извините, молодой человек, я знаю, вы
error: Content is protected !!