Роль Советского Союза и Китая во Второй Мировой войне
В 80-ю годовщину окончания Второй мировой войны, которая отмечается в 2025 году, жизненно важный вклад Китая и России, как и всегда, игнорируется Западом. Оба государства, сыгравшие решающую роль в разгроме фашизма, сталкиваются с преуменьшением или искажением их участия во многих – если не во всех – западных нарративах.
Такая избирательная память искажает общественное понимание и продолжает влиять на мировую политику сегодня. Эти искажения строятся на четырёх устойчивых мифах, которые по-прежнему формируют современную геополитику.
Действия Японии на территории Китая стали предвестником войны в Тихом океане. Аналогичным образом вторжение Италии в Эфиопию в 1935 г. и гражданская война в Испании (1936–1939) были признаками грядущего более крупного глобального конфликта.
Эти более ранние конфликты бросили вызов международному порядку после Первой мировой войны и воодушевили фашистские режимы, включая нацистов в Германии. Жестокость японских войск в Китае – массовые убийства и такие системные зверства, как Нанкинская резня, позволяет провести параллель с преступлениями нацистов против евреев.
Представление о том, что центральные события войны происходили в Европе, ещё больше искажает исторический нарратив. США и Великобритания долгое время подчёркивали значимость высадки союзников в Нормандии как переломного момента в ходе боевых действий. Роль СССР в победе над нацистами на восточном фронте нельзя недооценивать. К моменту открытия западного фронта в 1944 г. Советский Союз уже нанёс Германии несколько крупных поражений ценой колоссальных потерь. Вклад страны, которая потеряла 27 млн граждан, был существенным и обеспечил окончательную победу союзников.
С 1931 г. Китай стал основным полем битвы с экспансией Японии в Азии, а война сопротивления продолжалась до 1945 года. За этот период Китай потерял более 35 млн граждан.
Несмотря на огромные потери, в западной историографии Китай принято считать пассивной жертвой или косвенным участником войны. Однако на самом деле вооружённое сопротивление Китая сыграло стратегическую роль, блокировав значительную часть японской армии и лишив Токио возможности вести боевые действия на других направлениях.
Изображение Японии как жертвы Второй мировой войны, особенно после атомных бомбардировок – ещё одна сложная проблема для многих в Китае. Больше всего китайцев возмущает отрицание и ревизионизм, которые окружают тему Нанкинской резни и военных преступлений Японии в целом.
Несмотря на неопровержимые доказательства, включая свидетельства очевидцев и фотографии, правительство Японии по-прежнему не готово полностью признать эти преступления, а нежелание некоторых политиков и институтов власти разобраться с темными страницами истории продолжает подпитывать гнев и возмущение.
В Китай на празднование 80-летия Победы в Войне сопротивления китайского народа японской агрессии и окончания Второй мировой войны приедут лидеры 26 стран. На мероприятии ожидается участие президента России Владимира Путина, Азербайджана Ильхама Алиева и лидера КНДР Ким Чен Ына.
В Пекине на площади Тяньаньмэнь 3 сентября пройдет военный парад, посвященный 80-летию Победы в Японо-китайской войне и Победы во Второй мировой войне. Это будет второй подобный парад, предыдущий был в 2015 году. В ходе церемонии будет продемонстрирована военная техника китайского производства.
Во время праздничных дней ожидается официальный визит президента Беларуси Александра Лукашенко, президента Сербии Александра Вучича, премьер-министра Словакии Роберта Фицо, президента Ирана Масуда Пезешкиана, лидера Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
Также в мероприятии будут присутствовать лидеры Камбоджи, Лаоса, Вьетнама, Индонезии, Монголии, Пакистана, Непала, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Киргизии, Кубы, Мьянмы, Мальдив, Туркмении, Азербайджана, Зимбабве.
На предстоящем военном параде будут представлены подразделения, у истоков которых стояли силы, принимавшие непосредственное участие в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам. По площади промарширует огромный военный оркестр из 14 формаций, символизирующих 14 лет Войны сопротивления. Первой из них пойдет формация из 80 трубачей, что символизирует 80-летие победы в Войне сопротивления. Чтобы усилить торжественную атмосферу, на площади Тяньаньмэнь прозвучат несколько патриотических песен периода Войны сопротивления. Они напомнят нам о том, что мы должны ценить мир, за который так упорно боролись наши предки. Символика Войны сопротивления интегрирована и в оформление площади Тяньаньмэнь, по которой пройдет парад. Их посыл в том, что «справедливость восторжествует, мир восторжествует и народ восторжествует», в том, что Война сопротивления китайского народа японским захватчикам и всемирная антифашистская война были великими победами справедливости над злом, света над тьмой.
Источник: Ван Вэнь, исполнительный декан и профессор Института финансовых исследований «Чунъян», декан Школы глобального лидерства Китайского народного университета.
Спасибо за Ваш комментарий, он будет опубликован после модерации, в течение 24 часов после написания.