Комитет по военно-историческому движению соотечественников и патриотическому воспитанию молодёжи в Италии

На севере Италии открыли памятную табличку советскому воину Солтану Ельджарову

В торжественной церемонии принял участие генеральный консул РФ в Милане Дмитрий Штодин

РИМ, 8 мая. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/.

Памятную табличку на могиле советского бойца, сражавшегося в рядах итальянских партизан, открыли в городе Рива-дель-Гарда на севере Италии. В торжественной церемонии принял участие генеральный консул РФ в Милане Дмитрий Штодин.

“Табличка была изготовлена по заказу и на средства российской стороны, ее установка была организована при поддержке и содействии представителей местной администрации, которые участвовали в мероприятии”, – сообщил дипломат.

Солтан Ельджаров, выходец из Северной Осетии, был одним из сотен бежавших из нацистского плена советских воинов, который присоединился к партизанскому движению Сопротивления на Апеннинах. Он ушел на фронт в августе 1942 года, едва достигнув совершеннолетия. Он достаточно скоро попал в плен, находясь уже в Италии, во время бомбардировки англичан ему удалось бежать, и он присоединился к местным партизанам. Солтан погиб при выполнении задания поблизости Ривы, города на озере Гарда в 1945 году, ему было 20 лет.

Советский боец похоронен на местном кладбище, где с одной стороны на стене написаны имена погибших итальянцев в Первой мировой войне, с другой – во Второй мировой. Среди последних много партизан, и Солтан один из них.

 

 

 

 

Советские партизаны в Италии

Считается, что в рядах итальянских партизан сражались до 5 тыс. советских воинов. Около 500 погибли в Италии, и их захоронения разбросаны по всем Апеннинам. Однако, как говорит президент ассоциации “Русское поле”, член комитета по военно-историческому движению соотечественников и патриотическому воспитанию молодежи Екатерина Корнилкова, которая занимается поисковой работой в Италии, эти данные нуждаются в обновлении. “Многие исследователи сходятся во мнении, что сражались не менее 6 тыс., а число погибших может достигать тысячи”, – сказала она в беседе с корреспондентом ТАСС. “Некоторые числились погибшими под Сталинградом, но потом удалось обнаружить свидетельства о том, что они оказались в Италии и сражались с партизанами”, – отметила она.

Много лет она занимается поиском в архивах, восстанавливает истории советских бойцов по записям, рассказам родственников как самих бойцов, так и близких итальянцев, которые с ними воевали.

“Конечно, работа начинается в архиве, потом объезжаем кладбища. Нередко бывают ошибки: первые списки погибших составлялись в 1945 году, потом при перепечатке совершались ошибки в именах, фамилиях, географических названиях, когда они созвучны”, – рассказала собеседница агентства, которая живет в Неаполе. Под Неаполем немало захоронений, военные кладбища разделены на секции – американское, английское, есть польские, а также немецкое. “Иногда бывают неприятные сюрпризы: когда в итоге обнаруживаешь советских военнопленных на немецком кладбище – это означает, что они стали сотрудничать. Но таких, безусловно, меньшинство. Мы о них сообщаем, и из списков погибших в борьбе с нацизмом их выносят”, – поделилась россиянка.

Она обнаружила могилу советской медсестры Волковой К. “До сих пор не удалось установить имя – Ксения или Клавдия. Но каждое 9 мая мы возлагаем цветы к ее захоронению”, – сказала Корнилкова.

Ровно месяц назад ее усилиями была запущена База данных советских партизан в Италии. Пока там 1 400 имен, но планируется опубликовать 4 000. Есть среди ее документов и история Ельджарова. Истории и тех, кто навсегда остался в Италии, и тех, кому удалось вернуться на родину, она публикует на сайте “Бессмертный полк Италии”, который был запущен в 2018 году, а также в одноименном канале в Telegram. Кроме того, Корнилкова создала карту захоронений советских воинов. С годами вокруг ее добровольной работы создалась целая международная сеть. Информацию присылают из разных городов не только в России, но и из Грузии, Азербайджана, Армении, Молдавии. Регулярно соотечественница участвует в конференциях, посвященных теме советских партизан в Италии.

Российские дипломаты в Италии проводят возложения цветов к захоронениям воинов Красной Армии, чей подвиг продолжают чтить в Италии. Так, дипломаты из Милана уже побывали в ряде городов в областях Пьемонт и Ломбардия. По “партизанским местам” прошли “Бессмертным полком” соотечественники в Лигурии, которых всегда поддерживает генеральное консульство РФ в Генуе. Основные церемонии запланированы на 9 мая.

Источник ТАСС

РИМ, 8 мая. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо за Ваш комментарий, он будет опубликован после модерации, в течение 24 часов после написания.

  • Отважный Григорий Павлович Зюрин
    Зюрин Григорий Павлович (06.02.1915 – 04.03.1981) Зюрин Григорий Павлович родился 6 февраля 1915 года в деревне Кашкара (прим.Кукморский р-н)
  • Гарибальдийский лакец Аслан Сурхайханов
    Сурхайханов Аслан Махмудович (1917-2002) Есть в Дагестане небольшая народность – лакцы, на этом языке говорят всего лишь около пятидесяти тысяч
  • Елков Василий Иванович
    Елков Василий Иванович (14.01.1910 – 23.03.1981 (1982)) Василий Иванович, 1910 года рождения, д. Городище. В начале Великой Отечественной войны
  • Генерал-лейтенант авиации Б.А.Пестров
    Пестров Борис Алексеевич (1922-1989) На нашем портале мы уже рассказывали о военных, которые служат своей Родине вдали: это военные атташе при
  • Его звали Федорико
    Мазнюк Федор Данилович (1913 – 28.04.1978) Со скрупулезной точностью историки подсчитали, что в рядах итальянского сопротивления в годы Второй

© 2015-2026 Бессмертный полк в Италии / Reggimento Immortale in Italia / reggimentoimmortaleitalia@gmail.com

error: Content is protected!